Accueil > Falconiformes / Accipitres / Accipitridés/

Pygargue de Sanford

Pygargue de Sanford : fiche descriptive

Pygargue de Sanford (Haliaeetus Sanfordi)

Les timbres sur ce rapace...

Noms de ce rapace :

Pygargue de Sanford (Haliaeetus Sanfordi)
Alias : Pygargue des îles Salomon
Anglais : Solomon sea-eagle ouSanford's fish-eagle

Situation géographique

Ce grand aigle des mer est le seul grand rapace des îles Salomon.

Description Physique

Longueur 68 cm.

Population

La ponte comprend deux oeufs.

Nourriture

Poissons, crabes, tortues, mollusques, souvent à l'état de charogne.