Accueil > Strigiformes / Bubonides / Bubonidés/

Hibou grand-duc de Virginie

Hibou grand-duc de Virginie : fiche descriptive

Hibou grand-duc de Virginie (Bubo Virginianus)

Les timbres sur ce rapace...

Noms de ce rapace :

Hibou grand-duc de Virginie (Bubo Virginianus)
Alias : Hibou grand duc d'Amérique
Anglais : Great horned owl


Chant du rapace : Hibou grand-duc de Virginie

Hibou grand-duc de Virginie : chant du rapace
Copyright Doug Von Gausig (Naturesongs)

Situation géographique

Très vaste distribution géographique depuis les régions arctiques de l'Amérique du Nord jusqu'au détroit de Magellan.

Description Physique

Longueur 50 cm. De taille un peu plus faible que le Grand-duc d'Europe.

Population

Pour nicher, il utilise en général les nids abandonnés d'autres oiseaux.

Comportement

Il s'adapte aux milieux les plus divers, habitant même parfois les parcs des villes où les rats sont nombreux.