Accueil > Falconiformes / Accipitres / Accipitridés/

Circaète Jean-le-Blanc

Circaète Jean-le-Blanc : fiche descriptive

Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus Gallicus)

Les timbres sur ce rapace...

Noms de ce rapace :

Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus Gallicus)
Alias : Aigle Jean-le-Blanc ou Aigle des serpents
Autre nom latin : Circaetus Ferox
Anglais : Short-toed eagle ouSnake-eagle
Allemand : Schlangenadler
Espagnol : Aguila culebrera ou Culebrera europea
Italien : Biancone


Chant du rapace : Circaète Jean-le-Blanc

Circaète Jean-le-Blanc : chant du rapace
Copyright Alberto MASI (Birdingonthe.Net)

Situation géographique

S'étend de l'Europe méridionale jusqu'au Moyen-Orient. Appelé aussi Aigle de Sologne, il habite de préférence les forêts de grands arbres.

Description Physique

Oiseau de forte taille avec une envergure avoisinant les 2 m. Il a le ventre blanc tacheté de brun, les tarses font 0,75 à 0,80 m de long. Il possède des ailes barrées de brun à l'extrême. C'est un rapace aux yeux énormes et jaunes, à la face large comme une chouette. Le dos est brun foncé, son bec est court et recourbé depuis la base.

Population

La saison des nids commence en mai. La femelle pond un oeuf unique, aussi gros et lourd que celui d'un aigle (150 g). Il est de couleur verdâtre et de matière rugueuse. L'incubation dure 45 jours (effectuée par les deux parents). La croissance de l'oisillon est longue et pénible. Ses parents le nourrissent de reptiles qu'ils coupent en morceaux. Comme ils ne peuvent porter dans leur bec la proie entière, ils apportent le reptile au nid après en avoir absorbé les 3/4, le dernier pendant hors du bec. Les petits seront aptes au vol vers 70-80 jours.

Nourriture

Serpents. A la chasse, le circaète fond en oblique sur sa proie, la saisit d'une patte par le milieu du corps et par le cou de l'autre patte. Il lui brise le crâne à coup de bec et l'avale en commençant par la tête.

Comportement

Migrateur en septembre-octobre et avril-mai. De nombreux individus se rendent en Afrique du Nord vers l'automne et reviendront en Avril retrouver les garrigues de Provence, les Alpes, les Pyrénées, les Vosges et les Cévennes.

Symbolique

Circaète : du grec kirtos "faucon" et aetos "aigle".