Accueil > Falconiformes / Accipitres / Accipitridés/

Buse rouilleuse

Buse rouilleuse : fiche descriptive

Buse rouilleuse (Buteo Regalis)

PAs de timbres sur ce rapace...Buse rouilleuse

Noms de ce rapace :

Buse rouilleuse (Buteo Regalis)
Alias : Buse royale
Anglais : Ferruginous hawk

Situation géographique

Espèce du nord-ouest des USA et du sud-ouest du Canada. Vit dans les plaines.

Description Physique

Longueur 60 cm.

Population

Son nid se trouve souvent à faible hauteur dans un arbre. La ponte comprend 3 ou 4 oeufs et les jeunes restent 2 mois au nid.

Nourriture

Epie ses proies perchée sur une motte de terre. Elle est spécialisée dans la capture de petits rongeurs.

Comportement

En automne, migre dans le sud des USA et au Mexique.