Accueil > Falconiformes / Accipitres / Accipitridés/

Aigle serpentaire huppé

Aigle serpentaire huppé : fiche descriptive

Aigle serpentaire huppé (Spilornis Cheela)

Les timbres sur ce rapace...

Noms de ce rapace :

Aigle serpentaire huppé (Spilornis Cheela)
Alias : Serpentaire bacha
Autre nom latin : Spilornis Cheela Perplexus
Anglais : Crested serpent-eagle

Situation géographique

Habite les forêts. Fréquent en Birmanie.

Description Physique

Longueur 70 cm.

Population

Son nid, de taille réduite, ne contient qu'un seul oeuf.

Nourriture

Se nourrit principalement de serpents mesurants de 2 m à 2.40 m. Il agrémente ses repats de lézards, grenouilles, insectes et petits oiseaux.