Accueil > Falconiformes / Accipitres / Accipitridés/

Aigle criard

Aigle criard : fiche descriptive

Aigle criard (Aquila Clanga)

Les timbres sur ce rapace...

Noms de ce rapace :

Aigle criard (Aquila Clanga)
Alias : Grand aigle criard
Autre nom latin : Aquila Maculata ou Aquila Noevia
Anglais : Spotted eagle
Allemand : Schelladler
Espagnol : Aguila moteada
Italien : Aquila anatraia maggiore


Chant du rapace : Aigle criard

Aigle criard : chant du rapace
Copyright Alberto MASI (Birdingonthe.Net)

Situation géographique

Une prédilection pour les rives des cours d'eau, des laces et des étangs, et à leurs abords comportant bois, prairies et marais. Son aire de peuplement couvre l'Asie, la Chine, la Sibérie, la Perse, la Russie, la Finlande, la Pologne, la Hongrie. On le rencontre aussi en Grèce et dans les Balkans, en Italie et parfois en Camargue.

Description Physique

La similitude entre l'aigle criard et l'aigle pomarin rend la détermination très difficile. Entièrement brun noir à reflets cuivrés, un peu plus pâle à la tête et au cou. Les sus-caudales peuvent être mêlées de blanc et les rémiges primaires sont noires à racine blanchâtre. Il possède une envergure variant de 160 à 182 cm et un poids de 1,6 à 1,82 kg.

Population

L'aire se trouve sur un arbre. La ponte de deux oeufs en début mai, mais un seul petit subsistera sur les deux. Il s'envolera vers la mi-août.

Nourriture

Plutôt habitué aux zones humides, il chasse grenouilles, campagnols, taupes, serpents, poissons et petits oiseaux. En hiver il ne dédaigne pas les cadavres d'animaux.